WhatsApp

Podcast commercial · Épisode 2

Le radar peut-il remplacer les caméras des maisons de retraite ?

Surveillance sans caméra, vérifications d’identité fournisseur et questions d’entrée sur le marché britannique avant un acompte.

Illustration conceptuelle : capteur radar, lit en établissement de soins et documents du fournisseur.

02 · 23:36 · Langue audio : anglais

Le radar peut-il remplacer les caméras en maison de retraite ?

Surveillance sans caméra, identité du fournisseur et questions sur l’accès au marché britannique avant un acompte.

Épisode et dossier complet (en anglais)

Audio en anglais ; le téléchargement du briefing original reste dans la langue dans laquelle il a été fourni. La couverture est une illustration conceptuelle, pas une photographie du produit du fournisseur.

Briefing complet pour acheteur

Voici le briefing fourni avec l’épisode. Les déclarations des fournisseurs, scores, données économiques indicatives et assertions réglementaires sont conservés tels quels en tant qu’analyse fournie ; ils n’ont pas été vérifiés de manière indépendante ici. Les coûts et plages de service sont des chiffres illustratifs du briefing, non des devis ChinaConnect247.

La détection sans caméra peut toujours traiter des données personnelles ou de santé. Les obligations relatives aux dispositifs médicaux et à la confidentialité dépendent de l’usage prévu, des revendications du produit, du déploiement et du marché ; une étiquette « bien-être » seule n’exonère pas de ces obligations.

Télécharger le briefing original fourni

Introduction Masterclass : diligence raisonnable des fournisseurs de matériel étrangers et résolution des divergences

1. Fondements de la vérification de la chaîne d’approvisionnement et notation des preuves

1.1 L’état d’esprit de l’auditeur médico-légal : attention à l’écart entre revendications et preuves

Dans l’approvisionnement technologique transfrontalier et l’audit des chaînes d’approvisionnement matérielles, accepter les revendications des fournisseurs sans vérification représente un risque opérationnel inacceptable. Les importateurs novices tombent souvent dans des pièges coûteux en se fiant à des preuves superficielles de légitimité : cartes de visite professionnelles séduisantes collectées lors de salons internationaux, vitrines numériques directes aux consommateurs soignées ou vidéos promotionnelles impressionnantes. Dans la fabrication matérielle, ces artefacts cachent fréquemment des responsabilités lourdes sous-jacentes, allant de lignes de fabrication secondaires non vérifiées à une non-conformité réglementaire fatale sur les marchés de destination.

Pour atténuer le risque d’approvisionnement, l’auditeur de chaîne d’approvisionnement doit adopter un état d’esprit médico-légal — passer de la confiance passive à une vérification systématique et active. Toute assertion faite par un tiers étranger concernant la superficie de l’usine, le nombre d’ingénieurs, la propriété intellectuelle ou la conformité aux fréquences radio (RF) doit être vérifiée indépendamment par croisement avec les registres légaux publics, les bases de données officielles d’organismes commerciaux et les dépôts réglementaires primaires.

💡 Principe Fondamental : Preuves vs. Affirmations

  • Auto-déclarations du fournisseur : Supports marketing non vérifiés, tarification Shopify en direct au consommateur, présentations auto-publiées, dimensions d'usine non corroborées, et assurances orales de conformité internationale.
  • Faits vérifiables de manière indépendante : Entrées principales dans les registres d'État des sociétés, Codes Unifiés de Crédit Social (USCC), communiqués municipaux sur les développements, enregistrements officiels des annuaires de salons professionnels, entrées publiées de développeurs d’applications mobiles, et rapports d’essais de laboratoires tiers accrédités (ex. SGS, TÜV, Intertek).

1.2 Le Cadre de Preuves Publiques à 6 Piliers (Analyse de la Fiche d’Évaluation du Cas Pratique)

Pour établir une méthodologie objective et reproductible de validation des fournisseurs, les auditeurs utilisent le Cadre de Preuves Publiques à 6 Piliers. Pour illustrer son déploiement concret, nous analysons un dossier d’intelligence complet compilé sur Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd., un développeur chinois de matériel et plateforme AIoT.

PilierScore (/10)StatutPreuve Clé CorroboréeLimite / Lacune CritiqueEnseignement Exploitable pour l’Importateur
1. Profondeur du Produit et de l’Écosystème AIoT9.2✓ SolidePlus de 200 références connectées réparties sur 10 catégories ; portail d’export direct actif (Cosoway.com) ; application iOS/Android active (XiaoWeiIoT) avec maintenance régulière du firmware.Les affirmations sur la précision des capteurs matériels (densité de nuage de points radar 3D) restent non vérifiées sans test physique au banc d’essai.La profondeur technique est élevée, mais la précision réelle des capteurs et le rejet des fausses alertes doivent être validés sur un banc d’essai actif.
2. Identité de l’Entreprise et R&D8.8✓ SolideUSCC vérifié (91440402MA5580DU29) ; enregistré à Zhuhai (septembre 2020) ; désignations officielles d’Entreprise de Haute Technologie et PME Spécialisée & Sophistiquée.L’enregistrement principal prouve la base de R&D, mais la part exacte d’assemblage en interne vs. sous-traité en EMS nécessite un audit de terrain.La légitimité de l’entité et l’envergure de la R&D soutenue par l’État sont pleinement établies dans les registres municipaux et provinciaux.
3. Foire Commerciale & Activité d’Exportation8.5✓ SolideExposant vérifié à la 136e, 139e et 140e Foire de Canton (Hall D, Stand 17.2B43-44) et HKTDC InnoEX 2026 (Stand 3E-B01).Les réseaux de distribution dans le pays et le support technique/RMA localisés pour les marchés occidentaux cibles restent non vérifiés.La fréquence élevée de participation aux salons confirme une posture active à l’export et un engagement commercial réel avec des acheteurs internationaux.
4. Vérification des Contacts et Canaux7.0◐ Modéré-ÉlevéEmails de domaine vérifiés (lucien@cosoway.com, mazhihao@smartxiaov.com), 3 lignes directes d’entreprise actives, ligne marketing UK vérifiée (+44 7536 333510).La carte du stand au salon n’a pas mentionné les noms spécifiques des cadres ni les coordonnées personnelles directes.Établir un contact commercial exclusivement via des emails et lignes fixes du domaine d’entreprise vérifiés ; exiger des signes d’autorisation formelle.
5. Préparation Réglementaire UK & RGPD5.5⚠ LimitéeCertifications qualité chinoises domestiques et prix municipaux établis ; plateforme logicielle mature.Absence de rapports accrédités d’essais en laboratoire pour UKCA/CE RED (Ofcom IR 2030) et résidence non confirmée des données cloud selon GDPR UK.Blocage : Ne pas émettre de commandes commerciales avant vérification des rapports de laboratoire spécifiques au modèle et des instances de serveurs cloud UK/UE.
6. Sécurités de Paiement et Contractuelles4.0■ Vérification PasserelleEntité légalement existante et volume commercial de commandes (160M+ RMB / ~17,5M £ GBP).Correspondance des comptes bancaires bénéficiaires et entité de facturation export nécessite vérification directe avant virement des fonds.Blocage : Appliquer des règles strictes de prépaiement. Ne jamais verser d’acomptes sans une correspondance à 100 % du nom du bénéficiaire avec le nom légal corporate enregistré.

Pour un responsable des achats ou un auditeur, interpréter cette fiche d’évaluation nécessite de reconnaître qu’un score macro élevé (comme 7,8/10) peut masquer des blocages opérationnels fatals. Des scores élevés en Profondeur Produit (9,2) et Identité Corporate (8,8) confirment que le fournisseur est une entreprise technologique établie et en forte croissance, et non une coquille. Cependant, de faibles scores en Préparation Réglementaire (5,5) et Sécurités de Paiement (4,0) représentent des barrières immédiates stoppant le commerce. Importer du matériel sans rapports RF validés ni envoyer de fonds à des comptes bancaires non vérifiés fera échouer un projet, quel que soit l’avancement technologique sous-jacent.

1.3 Pont Narratif d’Apprentissage

Alors que la fiche macro fournit un outil d’évaluation de niveau exécutif, les audits pratiques de la chaîne d’approvisionnement démarrent sur le terrain — souvent en commençant par la résolution forensique d’erreurs clericales et de discordances de caractères sur des cartes de visite physiques de salons.

2. Résolution des divergences d’identité et fautes de frappe dans les noms

2.1 Étude de Cas : L’Erreur OCR à Un Seul Trait & la Faute de Frappe d’Impression (« 小米 » vs. « 小未 »)

À la 139e Foire de Canton, un auditeur a collecté une carte de visite au Hall D, Stand 17.2B43-44. Le texte chinois brut de la carte indiquait 小米科技(珠海)有限公司 (Xiaomi Technology (Zhuhai) Co., Ltd.). Si ce texte était directement saisi dans les bases de données des registres d’entreprises chinoises, l’auditeur ferait face à une collision d’entités, pouvant confondre un développeur AIoT de taille moyenne avec le conglomérat de l’électronique grand public Xiaomi Corporation.

Une analyse forensique des caractères révèle que cette divergence découle d’une erreur d’OCR ou de saisie lors de la publication de bureau ou d'une erreur clericale d’impression. En orthographe chinoise, le caractère 未 (wèi, dans Xiaowei) et le caractère 米 (mǐ, dans Xiaomi) diffèrent seulement par deux traits latéraux. L’entité légale correcte enregistrée auprès des autorités chinoises est 小未科技(珠海)有限公司 (Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd.).

   Observed Card / OCR Printing Typo:   小 米 科技 (珠海) 有限公司  -->  "Xiaomi"  (Erroneous Variant)
   Official Government Legal Registry:  小 未 科技 (珠海) 有限公司  -->  "Xiaowei" (Verified Legal Entity)
                                          ^
                                   Two-Stroke Difference

Pour résoudre de telles divergences, les auditeurs construisent un Tableau de Résolution d’Identité forensique comparant les artefacts bruts du terrain aux enregistrements étatiques primaires :

Catégorie de PreuveArtefact Observé sur le Terrain (Carte du Salon)Enregistrement Légal d’Entreprise VérifiéMéthodologie de Preuve de Résolution et de Vérification d’Audit
Nom de l’Entité Légale (CN)小米科技(珠海)有限公司小未科技(珠海)有限公司Recoupé avec l’annuaire de la Foire de Canton, le registre développeur Apple App Store, et les communiqués de presse gouvernementaux.
Nom de l’Entité Légale (EN)Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd.Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd.Le nom commercial en anglais sur la carte correspond exactement aux dossiers corporatifs et à la vitrine d'exportation directe (cosoway.com).
Enregistrement du stand d'expositionHall D, Stand 17.2B43-44Hall D, Stand 17.2B43-44Le registre officiel des exposants de la Foire de Canton attribue le stand 17.2B43-44 à 100 % à Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd.
Écosystème ProduitRadars d'automne mmWave & soins aux personnes âgéesRadars AIoT mmWave 60GHz/24GHzL'exposition physique correspond au portefeuille de brevets propriétaire et aux listes de développeurs d'applications iOS/Android (XiaoWeiIoT).
ID Corporatif (USCC)Omis sur la carte91440402MA5580DU29Confirmé via la Commission municipale du développement et de la réforme de Zhuhai et les entrées du registre commercial JobUI.

2.2 Triangulation de l'identité corporative à travers les bases de données officielles

Établir la légitimité de l'entité nécessite la triangulation des dossiers à travers des bases de données gouvernementales, judiciaires et de propriété intellectuelle principales. La vérification exige la confirmation de quatre points de données obligatoires :

  1. Code de Crédit Social Unifié (USCC) : l'identifiant légal à 18 chiffres attribué aux entreprises de Chine continentale. Pour Xiaowei Technology, le code vérifié est 91440402MA5580DU29, établi en septembre 2020 dans le district de Xiangzhou, Zhuhai.
  2. Direction Exécutive & Autorité Légale : Le croisement des noms de direction à travers la presse municipale et les dossiers corporatifs confirme le Fondateur, PDG et Représentant légal Wang Jun (王军 / Lion Wang) ainsi que le Directeur général adjoint Luo Ping (罗平).
  3. Accréditations officielles gouvernementales : Vérification des titres d'État qui nécessitent des audits physiques sur site par les bureaux gouvernementaux municipaux et provinciaux :
  * National High-Tech Enterprise (国家高新技术企业)
  * Guangdong "Specialized & Sophisticated" SME (广东省专精特新中小企业)
  * Guangdong Postdoctoral Innovation Practice Base (广东省博士后创新实践基地)
  * 3rd Prize Winner in the 7th "Maker Guangdong" SME Innovation Competition
  1. Marques commerciales & infrastructure numérique : Associer les marques commerciales au USCC enregistré :
  * Xiaowei / 小未科技: Primary corporate and B2B AIoT entity.
  * XiaoWeiIoT: Registered mobile software application across Apple App Store and Google Play.
  * Cosoway: Direct export storefront (cosoway.com) listing USD pricing and international shipping terms.
  * Linglingdog (灵灵狗): Commercial security hardware brand holding ~70% market share in domestic telecom operator channels.

Implication stratégique de la domination des canaux domestiques

Pour les acheteurs étrangers, l'empreinte domestique dominante de Xiaowei—illustrée par sa marque Linglingdog capturant environ 70 % de part de marché dans les canaux des opérateurs télécom chinois et la numérisation de plus de 390 installations manufacturières via sa couche PaaS—constitue un indicateur financier vital. Un chiffre d'affaires élevé sur le canal domestique assure une stabilité financière et réduit le risque de défaut du fournisseur. Un fournisseur disposant d'un flux de trésorerie domestique solide est beaucoup plus susceptible de rester viable commercialement sur des cycles de soutien OEM pluriannuels, en faisant un candidat sûr pour le co-développement matériel personnalisé.

🔍 Note de découverte d'audit médico-légal : vérification croisée des rapports de risque secondaires Dans les rapports de recherche de marché secondaires ou les résumés automatisés d'agrégateurs de risque, de petites erreurs typographiques peuvent survenir lors de l'ingestion des données. Par exemple, dans un rapport de renseignement secondaire, l’USCC de Xiaowei avait été brièvement mal imprimé comme 91440402MA5580DU49 avant d'être clarifié en 91440402MA5580DU29. Conclusion de l'auditeur : Ne jamais se fier uniquement aux rapports PDF secondaires résumés par des tiers pour la rédaction de contrats ou la mise en place de virements bancaires. Les auditeurs doivent vérifier les rapports de risque secondaires directement contre les bases de données primaires du gouvernement chinois—comme le Système national d'information publique sur le crédit des entreprises (AIC)—pour détecter les fautes typographiques aux niveaux des rapports avant d’exécuter des contrats juridiques.

2.3 Filtrage des collisions d'entités et des faux positifs

Lorsqu'ils effectuent des requêtes dans les registres d'entreprises étrangères, les collisions de noms—entités commerciales non liées partageant des translittérations similaires ou des noms pinyin anglais—sont courantes. Les auditeurs doivent filtrer systématiquement les faux positifs.

⚠️ Avertissement : collisions de noms dans la base de données Les recherches pour "Xiaowei Technology" renvoient des entités opérant dans des secteurs industriels totalement différents qui doivent être explicitement exclues des audits de diligence raisonnable matérielle :

  • Guangdong Xiaowei New Energy Technology Co., Ltd. (xiaoweitop.com) : Fabricant de machines industrielles d'enroulement et de découpe de batteries lithium.
  • Guangzhou Xiaowei Intelligent Technology Co., Ltd. : Fournisseur spécialisé en équipements d'automatisation industrielle lourde.

Action de l'auditeur : Ces entités opèrent complètement en dehors des secteurs de la maison intelligente, de la technologie de santé et du radar millimétrique (mmWave). Leurs dossiers d’enregistrement, leurs états financiers et certificats de test doivent être séparés de l'évaluation de Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd.

2.4 Passerelle narrative d'apprentissage

Après avoir vérifié l'identité légale précise de la contrepartie étrangère et éliminé les collisions d'entités faussement positives, l'audit passe à l'évaluation des installations physiques et de la capacité opérationnelle.

3. Rapprochement des adresses des installations et classification des fournisseurs

3.1 Rapprochement des empreintes multi-installations (siège vs sites d'incubation)

Les entreprises technologiques matérielles à croissance rapide déménagent fréquemment sur plusieurs sites en s'étendant des incubateurs en phase initiale vers des installations industrielles de plusieurs milliers de mètres carrés. Les différences entre les adresses d'enregistrement historiques et les nouveaux centres opérationnels doivent être rapprochées par cartographie physique.

[ Historical Incubator Site ] -----------------------> [ Active Expansion Headquarters ]
Rooms 803–804, Block B, Zhengfang Yunxigu             17F, Bldg 1, Lixi Industrial Park, Sanxi Sci-Tech City
(Government incubator retained for admin)              (2,000+ sqm R&D center, 200+ engineers, product showroom)
Catégorie d'installationTranslittérateur d'adresse anglaiseChaîne d'adresse chinoise brute (obligatoire pour les audits sur le terrain)Rôle opérationnelDirectives et mandat d'exécution de l'auditeur
Base principale R&D & enregistrée (siège actif)17e étage (chambre 1701/1701A), Bâtiment 1, Parc industriel Lixi, n° 223 route Lixi, Sanxi Sci-Tech City, district de Xiangzhou, Zhuhai 519000珠海市香洲区三溪科创城沥溪路223号立希工业园1栋17楼 / 1701A室Centre principal de R&D, opérations exécutives, salle d'exposition matérielle, plus de 200 employés, et principal entité contractante.Site d'audit principal : Envoyer des équipes physiques sur place à cette adresse chinoise exacte pour audits d'usine, notifications légales et contrats commerciaux.
Base d'incubation initiale (bureau secondaire)Pièces 803–804, 8e étage, Bloc B, Zhengfang Yunxigu (Square Cloud Valley), n° 168 route Luyou, district de Xiangzhou, Zhuhai珠海市香洲区旅游路168号正方·云溪谷B座803-804室Site d'incubateur municipal soutenu par le gouvernement attribué lors de l'incorporation initiale ; conservé après expansion.Installation historique ; utile pour la vérification de la légitimité corporative, mais ne représente pas l'échelle actuelle de fabrication.

3.2 Classification du fournisseur : centre technologique R&D vs assemblage sous contrat

Un objectif central de la diligence raisonnable de la chaîne d'approvisionnement est de classer le modèle structurel de la contrepartie : usine pure de fabricant d'équipement d'origine (OEM), société commerciale ou plateforme hybride de R&D. Xiaowei Technology présente des signaux opérationnels distincts :

Signaux principaux de R&D et plateforme technologique

  • Effectif & concentration IP : Emploie plus de 200 ingénieurs internes en R&D et conception matérielle à sa base de plus de 2 000 m² au parc industriel Lixi, complété par une branche logicielle de plus de 20 membres à Shenzhen.
  • Réinvestissement agressif : Réinvestit 30 % du revenu annuel directement dans la R&D interne, conservant la pleine propriété des algorithmes propriétaires de radar mmWave, du firmware passerelle IoT et de l’architecture logicielle cloud (XiaoWeiIoT).
  • Grande échelle commerciale : Volume de commande annuel dépassant 160 millions RMB (~17,5 M£ GBP), en forte croissance depuis une base de 50 millions RMB en 2023.

Signaux d’agrégation commerciale et écosystème

  • Opérations d’exportation directe au détail : Exploite une vitrine directe d'exportation Shopify (Cosoway.com), commercialisant des unités individuelles à l’international en devises étrangères (USD).
  • Production de masse externalisée : L'assemblage en surface (SMT) des circuits imprimés et le moulage par injection des boîtiers plastiques sont sous-traités à des usines régionales de services de fabrication électronique (EMS) dans le delta de la rivière des Perles.

💡 Implication opérationnelle pour les importateurs Les importateurs traitent avec un centre technologique R&D & développeur de plateforme AIoT, pas avec une usine complète d’assemblage lourd bout en bout.

Implications de risque et d'audit : L'audit du siège du parc industriel Lixi valide la propriété intellectuelle, la sophistication des algorithmes et le contrôle du firmware. Cependant, comme la production en grande série de PCBA SMT et le moulage des boîtiers sont externalisés à des installations EMS tierces du delta de la rivière des Perles, les audits de qualité physique doivent également couvrir ces usines partenaires EMS secondaires. Ne pas auditer ces installations EMS secondaires expose l'acheteur à des défaillances d'assemblage par lots, des substitutions de composants non contrôlées et une qualité de soudure médiocre lors des runs de production de masse.

3.3 Pont narratif d'apprentissage

Une fois les installations physiques réconciliées et les structures de fabrication cartographiées, le processus de diligence raisonnable progresse vers l'évaluation technique du produit, le positionnement sur le marché cible et la modélisation des marges commerciales.

4. Évaluation technique, positionnement produit et benchmarking commercial

4.1 Plongée technologique : Radar mmWave vs. Surveillance optique

Dans les environnements occidentaux de soins aux personnes âgées (y compris les maisons de retraite britanniques, les établissements de soins privés et les services de soins technologiques du NHS/Conseil local), l'installation de caméras CCTV optiques traditionnelles dans les chambres et salles de bain rencontre une forte résistance des résidents, des réglementations sur la vie privée et une opposition des commissions de soins.

La technologie radar 3D à ondes millimétriques (mmWave) résout ce dilemme de confidentialité. Fonctionnant dans les bandes de fréquences radio 60 GHz et 24 GHz, le radar mmWave émet des signaux électromagnétiques à haute fréquence pour détecter la présence physique humaine, les micro-mouvements, les rythmes respiratoires et les chutes sans capter d'images visuelles.

       [ Traditional Optical CCTV Camera ]               [ 60GHz / 24GHz mmWave Radar Sensor ]
  -------------------------------------------       ------------------------------------------------
  • Captures visual video / optical footage         • Generates anonymous 3D spatial point-clouds
  • High privacy resistance from families/CQC       • Non-invasive; zero optical lenses or cameras
  • Unusable in private bathrooms & bedrooms        • Safe for private spaces (bedrooms & baths)
  • Requires visual light / line-of-sight           • Operates in total darkness, steam, or fog

Pour apprécier pleinement l'étendue des capacités matérielles de Xiaowei, les auditeurs doivent noter qu'au-delà de ses lignes phares de radars, le fournisseur maintient un écosystème matériel de plus de 200 SKU couvrant 10 catégories de produits principales. Celles-ci incluent des gammes complémentaires médicales et d'automatisation du bâtiment détaillées dans les dossiers sources : Tensiomètres numériques (35,99 USD) avec synchronisation Bluetooth, Organisateurs intelligents de piluliers avec minuteries audio/vibrantes multi-emplacements, Caméras de sécurité AI PTZ à double objectif (modèles 2MP–4MP 2,5K indoor/outdoor), et Disjoncteurs intelligents/compteurs d'énergie (32A–80A unités de comptage résidentielles et industrielles 4G/NB-IoT).

Le portefeuille principal de surveillance sans contact pour personnes âgées et bâtiments intelligents est évalué ci-dessous :

Famille de produitsCapteur de base / Technologie radioCapacités clés & caractéristiques techniquesApplication cible sur le marché
Radar 60GHz Signes vitaux & sommeilRadar mmWave 60GHz; Wi-Fi 2.4GHz + BLE 5.3 (Fixation murale / au-dessus du lit)Surveillance sans contact en temps réel du rythme respiratoire, du rythme cardiaque, des mouvements corporels, des stades de sommeil et du mouvement de sortie du lit sans objets portables.Surveillance au-dessus du lit en maisons de retraite, unités de soins de la mémoire et suivi de santé à domicile.
Radar de détection de chute 60GHz / 24GHzRadar 3D 60GHz / 24GHz; Wi-Fi, BLE 5.3, Zigbee, Thread, Matter (Fixation plafond)Plus de 20 algorithmes de reconnaissance de posture de chute utilisant des données de nuage de points 3D ; aucune lentille de caméra visuelle ; triple logique d'alerte via application mobile, SMS et appels téléphoniques.Surveillance des chutes sans caméra dans les salles de bains et chambres des maisons de retraite.
Capteur de présence humaine mmWavemmWave 24GHz / 60GHz ; Wi-Fi / Zigbee / Matter (Plafond / Mur)Détecte la respiration statique et les micro-mouvements ; empêche la coupure du chauffage, ventilation et éclairage lorsque les occupants sont immobiles.Automatisation énergétique en habitat assisté et surveillance prolongée de l'occupation statique de la salle de bain.
Passerelle d'urgence SOS sans fil 4G4G LTE + Wi-Fi + RF ; Interphone vocal bidirectionnel ; Cordons d’appelHub d'alarme cellulaire 4G autonome avec interphone mains libres, cordons d'appel étanches et boutons de panique sans fil.Mises à niveau téléassistance des conseils locaux remplaçant les lignes fixes analogiques héritées après la transition PSTN.
Traceur & bracelet senior GPS 4G4G LTE + GPS / LBS / Wi-Fi ; Collier ou bracelet portableGéorepérage, bouton SOS d'urgence à une touche, appels vocaux bidirectionnels, compteur de pas et alarmes automatisées de chute.Prévention des errances des personnes atteintes de démence et surveillance ambulatoire téléassistance.
Panneaux de contrôle vocaux AI 4 pouces / 8 poucesHub tactile Android / Linux ; passerelle multi-protocole encastréePanneau central tactile intégrant les capteurs radar mmWave, l’éclairage, le contrôle climatique, les serrures intelligentes et les permissions d’accès.Établissements d’habitat assisté, appartements adaptés à la location, et projets hôteliers.

4.2 Benchmark commercial : Coût rendu et modélisation des marges de gros

En recoupant les prix de détail publiés sur Cosoway.com avec des chiffres de gros en petites quantités issus des annuaires HKTDC Sourcing, les importateurs peuvent construire des modèles financiers établissant les prix usine FOB cibles, les coûts rendus et les marges brutes B2B de gros.

(Note : Les benchmarks financiers sont calculés en utilisant un taux de change de base de £1,00 GBP = 1,27 $ USD. Les modèles de coûts rendus intègrent le fret maritime/aérien, les frais de dédouanement et les tarifs globaux britanniques sous les codes SH 8526.10, 8531.10 et 8517.62, hors TVA récupérable à l'importation).

   FOB Factory Price (Zhuhai)  +  Freight / Duty / Logistics  =  UK Landed Cost
                 £19.00 - £23.00       +          £2.50              =     £23.50
                                                                             |
   Gross Margin Target: 44%  <---------------------------------- Wholesale Price: £42.00
Ligne de produitsPrix de détail observé (USD / équivalent GBP)Cible FOB Zhuhai estimée (USD)Coût rendu UK estimé (£ GBP)Prix cible de gros B2B UK (£ GBP)Marge brute cible (%)
Radar Signes vitaux 60GHz$79.99 (~£63.00)$24.00 – $29.00£23.50£42.0044%
Radar de chute 60GHz / 24GHz$79.99 (~£63.00)$25.00 – $30.00£24.50£44.0044%
Capteur de présence mmWave$79.99 (~£63.00)$16.50 – $21.00£16.80£31.0046%
Passerelle d'appel SOS 4G$40.84 – $45.99 (~£32.30 – £36.30)$15.50 – $19.50£15.80£27.5043%
Panneau de contrôle AI 4 pouces$139.99 (~£110.50)$39.00 – $45.00£36.50£64.0043%
Serrure de porte intelligente$69.99 – $86.99 (~£55.10 – £68.50)$24.00 – $29.00£23.00£41.0044%

4.3 Pont narratif d'apprentissage

De fortes marges commerciales sont sans valeur si le matériel importé est saisi en douane ou interdit d'installation institutionnelle à cause d'un non-respect réglementaire. L'attention de l'auditeur doit donc se tourner vers la licence du spectre radio, les limites des dispositifs médicaux et les cadres de protection des données.

5. Navigation réglementaire et passerelles d’entrée sur le marché

5.1 Naviguer dans les normes de spectre, sécurité et conformité

L'importation de matériel radiofréquence et de capteurs de télémétrie sanitaire vers les marchés cibles (avec la Grande-Bretagne / UK comme cadre représentatif) nécessite de naviguer dans quatre domaines réglementaires. Les importateurs doivent appliquer une vérification en laboratoire spécifique au modèle avant les expéditions commerciales :

Domaine réglementaireCadre / norme obligatoireMandat de vérification actionable de l'importateur
1. Spectre radio & UKCA / CE REDRèglements britanniques sur les équipements radio 2017 & Ofcom IR 2030 • ETSI EN 305 550 (60GHz SRD) • ETSI EN 302 288 / EN 300 440 (24GHz) • EN 300 328 (Wi-Fi/BLE 2,4 GHz)Selon Ofcom IR 2030, les dispositifs à courte portée (SRD) 60GHz (57–64 GHz) et 24GHz (24,00–24,25 GHz) sont exemptés de licence uniquement si les limites de densité de puissance EIRP sont respectées. Mandat : Exiger des rapports d’essais en laboratoire accrédité spécifiques au modèle (SGS, TÜV, Intertek) prouvant la conformité de la puissance EIRP pour les numéros de modèles exacts du produit plutôt que des certificats génériques de famille.
2. Frontière MHRA Médical vs Bien-êtreGuide frontière MHRA UK • Règlement sur les dispositifs médicaux du Royaume-Uni 2002 vs Règlement général sur la sécurité des produitsLes produits revendiquant des usages diagnostiques, cliniques ou de surveillance des maladies requièrent un enregistrement en classe I/IIa selon les règles MHRA. Mandat : Positionner le matériel radar strictement comme « Capteurs d’Aide à la Vie Ambiante & Bien-être » (non diagnostique) afin d’éviter des délais d’approbation de dispositifs médicaux de plusieurs années.
3. Vie privée des données & Télémétrie santéUK GDPR & Data Protection Act 2018 • Guide ICO pour l’IoT grand public • Art. 6 & Art. 9 (Données de santé en catégorie spéciale)La télémétrie continue de la respiration, du rythme cardiaque et des chutes constitue des données de santé en catégorie spéciale. Les autorités locales et les organismes NHS interdisent l’acheminement de la télémétrie brute vers des serveurs cloud situés en Chine continentale. Mandat : Confirmer la disponibilité de l’hébergement cloud AWS UK (Londres) ou EU (Francfort) ou vérifier la capacité opérationnelle locale hors ligne MQTT/Matter.
4. Sécurité matérielle & normes électriquesRèglements sur la sécurité des équipements électriques • EN IEC 62368-1 (Sécurité produit) • EN 62311 (exposition RF-EMF) • BS 1363 (prises) / UK RoHS (IEC 62321)Tous les adaptateurs secteur et modules muraux doivent respecter la sécurité basse tension, l’exposition RF humaine, et les restrictions sur les substances dangereuses. Mandat : Confirmer que toutes les alimentations disposent d’une prise UK 3 broches certifiée BS 1363 avec fusible et de rapports d’essais documentés sans plomb conformes RoHS.

5.2 Pont narratif d’apprentissage

La traduction des exigences réglementaires en atténuation des risques nécessite des outils d’exécution pratiques. Les importateurs mettent en œuvre ces normes juridiques via des questionnaires contraignants pour les acheteurs et des contrôles financiers stricts avant paiement.

6. La boîte à outils de l’auditeur : questionnaire, règles de paiement et feuille de route

6.1 Protocole de sauvegarde du paiement préalable

La fraude financière, le détournement de comptes et la mauvaise orientation d’entreprise représentent des risques critiques lors des virements transfrontaliers. Les importateurs doivent appliquer des garanties bancaires strictes avant de libérer les acomptes de production.

⛔ RÈGLES DE PAIEMENT CRITIQUES 1. Correspondance exacte du compte bénéficiaire : le nom du bénéficiaire sur la facture proforma doit correspondre à 100 % à Xiaowei Technology (Zhuhai) Co., Ltd. (小未科技(珠海)有限公司) ou une filiale d’exportation intégralement détenue documentée. Ne jamais effectuer de versements vers des comptes bancaires personnels, des sociétés écrans offshore ou des entités commerciales tierces non vérifiées. 2. Vérification bancaire double canal : Confirmer les coordonnées SWIFT/IBAN bancaires via un appel vidéo en direct avec la direction exécutive ou par une ligne d’entreprise indépendante secondaire (+86 756 2681500 / service@smartxiaov.com). 3. Contrôle documentaire : Ne jamais libérer les acomptes de production tant que les rapports d’essais CE RED / UKCA accrédités spécifiques au modèle n’ont pas été vérifiés directement auprès du laboratoire émetteur.

6.2 Questionnaire de vérification ciblée à 16 points pour l’acheteur

Avant d’émettre des commandes d’achat, soumettez ces 16 questions ciblées de vérification au service export du fournisseur (lucien@cosoway.com, mazhihao@smartxiaov.com, wunanxiong2@smartxiaov.com):

Catégorie A : Identité légale, erreurs de carte & contrôles bancaires

  • Q1 : Veuillez fournir une copie de votre licence commerciale officielle pour 小未科技(珠海)有限公司 (USCC: 91440402MA5580DU29) et confirmer par écrit que la carte Canton Fair affichant « 小米科技 » était une erreur d’impression/OCR.
  • Q2 : Qui est notre gestionnaire de compte export désigné, et pouvez-vous fournir une lettre d’autorisation officielle tamponnée du sceau rouge de l’entreprise ?
  • Q3 : Votre entreprise détient-elle un enregistrement direct d’opérateur de commerce extérieur, et le compte bancaire bénéficiaire en USD/GBP correspond-il exactement à votre raison sociale légale ?
  • Q4 : La direction peut-elle organiser une visite vidéo en direct de 15 minutes du centre R&D et showroom produit du 17F Lixi Industrial Park ?

Catégorie B : Spécifications RF UKCA / CE RED & matériel technique

  • Q5 : Les radars de signes vitaux et de détection de chute fonctionnent-ils sur 60GHz (57–64 GHz) ou 24GHz (24,00–24,25 GHz) et pouvez-vous fournir les rapports d’essais accrédités (EN 305 550 / EN 302 288 / EN 300 328 / EN 62368-1) ?
  • Q6 : Pour la passerelle SOS sans fil 4G et les traceurs GPS 4G, quelles bandes LTE cellulaires spécifiques sont prises en charge pour les réseaux cibles (par exemple, bandes européennes/UK B1/B3/B7/B8/B20/B28) ?
  • Q7 : Quels sont vos taux de détection vrais positifs et faux alertes comparés pour le radar de chute 60GHz en présence d’animaux domestiques, vapeur ou aspirateurs robotisés ?
  • Q8 : Tous les panneaux de contrôle muraux et adaptateurs secteur peuvent-ils être fournis avec des prises certifiées spécifiques au pays (comme des adaptateurs BS 1363 3 broches fusibles) et une documentation produit localisée en anglais ?

Catégorie C : Cloud UK GDPR, modes hors ligne & API

  • Q9 : Où sont hébergés vos serveurs cloud par défaut, et la télémétrie santé client peut-elle être déployée sur des instances serveurs AWS dédiées UK (Londres) ou EU (Francfort) ?
  • Q10 : Les alertes de détection de chute, la télémétrie respiratoire/sommeil et les API webhook sont-elles 100% sans abonnement pour les acheteurs B2B, ou les unités matérielles nécessitent-elles des licences logicielles récurrentes ?
  • Q11 : Les radars mmWave de chute et de signes vitaux peuvent-ils fonctionner 100 % localement et hors ligne via MQTT, Matter, Zigbee ou contrôleurs d’automatisation domestique locaux sans acheminer les données via des serveurs externes ?
  • Q12 : Fournissez-vous une API REST ouverte, un SDK MQTT, ou un déploiement PaaS privatisé afin que les plateformes télésoins institutionnelles et Centres de Réception d'Alarme (CRA) puissent ingérer directement les alertes de chute ?

Catégorie D : Échelle de production, EMS & conditions commerciales

  • Q13 : Quelles étapes de fabrication (calibrage radar, assemblage, tests de vieillissement) sont réalisées en interne au Lixi Industrial Park, et quels partenaires EMS du delta de la rivière des Perles gèrent le SMT/moulage par injection (et disposent-ils des accréditations ISO 9001 / ISO 13485) ?
  • Q14 : Quels sont vos prix FOB unitaires échelonnés et quantités minimales de commande (MOQ) aux paliers 100, 500 et 1 000 unités pour le radar de chute et la passerelle SOS ?
  • Q15 : Quel est le délai et le coût NRE (ingénierie non répétitive) pour une personnalisation OEM complète en marque blanche (logos personnalisés sur boîtiers, boîtes de vente localisées, application mobile de marque) ?
  • Q16 : Quelle est votre période de garantie standard (12 ou 24 mois), procédure de remplacement sous autorisation de retour (RMA), et politique d’allocation gratuite pour pièces de rechange (par exemple, buffer de 1 % à 2 % par expédition) ?

6.3 Feuille de route de qualification gérée en 3 étapes

Pour transformer des prospects en commerce extérieur bruts en partenaires d’approvisionnement à risque réduit, les équipes achat exécutent une feuille de route de qualification structurée en 3 étapes :

[ STAGE 1: Days 1–5 ]  --->  [ STAGE 2: Days 6–18 ]  --->  [ STAGE 3: Pre-Deposit ]
Documentary & Identity Gate    Bench Sample & Cloud Trial    On-Site Audit & Contract
• Business license audit       • Laboratory evaluation       • 17F Lixi Industrial audit
• Regulatory report review     • Offline MQTT testing        • Partner SMT line inspection
• Beneficiary bank match       • False-alarm benchmarking    • Bilingual contract execution
  1. Étape 1 : Contrôle documentaire & identité (Jours 1–5)
  * Core Action Items: Authenticate primary Chinese corporate filings (USCC 91440402MA5580DU29), confirm corporate beneficiary bank account alignment, and verify existing CE RED / UKCA RF test reports directly with the issuing laboratories.
  * Financial Benchmark Range: Remote Corporate & Bank Verification (95–119 USD) | Regulatory Compliance Document Review (75–250 USD).
  1. Étape 2 : Échantillon de référence & essai cloud/hors ligne (Jours 6–18)
  * Core Action Items: Procure 2–3 sample units of the 60GHz Vital Signs Radar, Fall Radar, and 4G SOS Gateway. Test detection algorithms in real bedroom and bathroom environments to measure false-alarm rejection against pets and steam, evaluate app pairing stability, and test offline local MQTT/Matter integration.
  * Financial Benchmark Range: Sample Sourcing & Bench Checking (50–200 USD) | Multi-SKU Quote & Spec Comparison (50–200 USD).
  1. Étape 3 : Audit sur site & contrat exécutoire (jalon avant acompte)
  * Core Action Items: Dispatch an auditor to inspect the 17F Lixi Industrial Park R&D base and partner SMT assembly lines in Zhuhai. Execute an enforceable bilingual (Chinese/English) purchase agreement covering quality thresholds, warranty terms, and RMA spare-unit buffers before releasing the 30% production deposit.
  * Financial Benchmark Range: On-Site Factory Audit (419–1,035 USD) | Bilingual Contract Negotiation (100–500 USD) | Pre-Shipment Quality Inspection (322–585 USD).